05 апреля 2015 года в Евангелическо-лютеранской общине святой Марии города Ульяновска состоялось празднование Пасхи. В субботу в 22:00 началось ночное бдение, на котором его участники читали Евангелие от Луки, а в 4:30 отпраздновали первое пасхальное богослужение с внесением пасхального света в церковь.
На основном богослужении, которое началось в 10:00, в заполненной людьми церкви христианскую общину с праздником Пасхи поздравил Губернатор, председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Губернатор со словами теплых поздравлений подарил общине на Пасху белые розы, а пастор Владимир с пожеланием губернатору пребывать в жизни и в служении всегда в свете Воскресшего Христа, в Его мире и радости, подарил пальмовые ветви, памятуя о праздновании Вербного воскресенья в православной церкви в этот день. «Тогда в Иерусалиме люди встречали Христа-Царя, наделяя Его своими ожиданиями и представлениями, - важно, чтобы сегодня мы следовали за Ним и видели Его таким, какой Он на самом деле – Бог жертвенной любви, полноты жизни, мира и прощения», - сказал пастор Владимир.
По уже сложившейся традиции в общине, очень трогательным и интересным было пасхальное приветствие от детей воскресной школы.
Пастор Владимир в Пасхальной проповеди, основываясь на 16-той главе Евангелия от Марка возвестил, что на Пасху мы можем видеть и получить всегда больше чем ожидаем. Женщины мироносицы рассуждали между собою: «кто отвалит нам камень от двери гроба?» Об избавлении от различных камней, заграждающих что-то в жизни, молят все люди. Камень пещеры отделял женщин от прошлых благословенных отношений, от Господа, лишал надежды на благословенное будущее… Но камень оказался отвален, а в пещере вместо ожидаемого Тела Иисуса … - юноша с вестью о воскресении! «Пасха это день в который мы можем пережить избавление от отягощающих жизнь или даже лишающих жизни камней, можем исполнить ангельскую функцию и возвестить и продолжать дальше во все дни жизни нашей свидетельствовать о Воскресшем Христе. Указывая на Него Воскресшего будем чувствовать Его близость и поддержку, будем видеть Его вечно! Христос воистину воскрес!»
Пропст Владимир Проворов
Write a comment